Пятница
26.04.2024
23:52
Приветствую Вас Гость
RSS
 
"ПИОНЕР" сайт учителя начальных классов КАЗАКОВОЙ Нины Петровны
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Категории раздела
ПОЗДРАВЛЯЕМ! [1]
ВАМ НА ЗАМЕТКУ! [16]
РОЛИКИ МИН.ОБРАЗОВАНИЯ [5]
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ.НОВОЕ [20]
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ.АРХИВ [35]
ЗАБАВНАЯ ИСТОРИЯ! [5]

Detki-74.ru: познавательный журнал для детей и родителей.
КАЛЬКУЛЯТОР

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Сеть творческих учителей
Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 6 »
Я БОЮСь ЭКЗАМЕНА

Бояться чего-либо в жизни вполне нормально. Так мы привыкли считать, хотя многие психологи сейчас же стали бы нас убеждать в обратном. В их словах есть немало разумного. Возьмём хотя бы утверждение о том, что бояться нужно не проблемы, а самого чувства страха. Ведь проблема может быть только в нашей голове, а в реальности её нет, или пока что нет, или она не настолько глобальна. О парализующем воздействии страха мы все знаем непонаслышке. Именно он нередко становится причиной наших неудач. В том числе и на экзаменах. Давайте попробуем со стороны посмотреть на привычную для многих ситуацию – боязнь сдачи экзамена.

Почему нам страшно идти на экзамен?

Вроде бы, простой вопрос. Но если подойти к нему беспристрастно и отключить все эмоции, вооружиться логикой, многое предстанет в другом свете. Итак, мы банально боимся лоб в лоб столкнуться с неудачей. Получить плохую оценку, вообще не сдать экзамен, дать плохой ответ. Если сказать короче – боимся разочароваться в себе. Именно с этой фразы и нужно начать подготовку к экзамену. Ведь нормальный, разумный человек в себе разочаруется уже на начальной стадии, когда он мало времени посвящает лекциям, семинарам, недобросовестно готовится к предмету и мало его учит. Если подготовка недостаточная, то все последующие страхи - по сути недово ... Читать дальше »
Категория: САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ.АРХИВ | Просмотров: 682 | Добавил: NINA | Дата: 30.11.2011 | Комментарии (0)

для перехода нажми ЗДЕСЬ!Личный кабинет налогоплательщика
сайт налоговой службы РФ - ФНС РФ nalog.ru & налог.ру
(Узнайте вашу задолженность, долги по налогам физических лиц узнать по ИНН)

Анонс: Поиск информации о задолженности по имущественному, транспортному и земельному налогам по ИНН (только для физических лиц, граждан РФ). Для этих целей предназначен Личный кабинет налогоплательщика, где можно узнать задолженность, долги по налогам физических лиц.

Указанный сервис предоставляет жителям РФ возможность осуществлять поиск информации о задолженности по:

имущественному налогу;
транспортному налогу (см. как рассчитать и когда заплатить?);
земельному налогу. (задолженность по налогам только для физических лиц, граждан РФ)

Затем распечатывать платежные документы (извещения) по форме ПД (налог).

Категория: ВАМ НА ЗАМЕТКУ! | Просмотров: 708 | Добавил: NINA | Дата: 25.11.2011 | Комментарии (0)

Каким мы представляем себе английское учебное заведение? Чопорных учительниц, аккуратных послушных детей, строгий распорядок дня на фоне английских садов и вечного тумана - нечто среднее между жизнью героев Диккенса и режимом жуткого интерната из недавнего фильма «Не отпускай меня». Несомненно вы удивитесь, узнав, что в Англии есть школы, где каждый занимается чем хочет, а школьники решают, какие уроки им посещать. И все это под девизом «Будь собой!». «Но это же полная анархия!» - скажете вы, - и безусловно не будете так далеки от истины. Так же необычными покажутся итальянский детский сад с принципами свободы для учеников и индийская школа, где все занимаются йогой, а математикой - кто как может. Подробнее о нестандартном обучении можно узнать, посмотрев видео программы «Мир Обучения». Ее раздел «Новаторство в образовании» предоставляет нам взгляд на альтернативные методы образования. Мы последуем за авторами программы, путешествуя в разные места и наблюдая за разными моделями обучения. Первый сюжет повествует о школе, где главное - это счастливые выпускники, которые легко находят место в мире. С точки зрения педагогов, учеба у детей идет гораздо эффективнее, когда они обладают свободой выбора. Подобные принципы весьма тесно связаны с философскими вопросами о свободе воли и выбора, которые рассматривал ... Читать дальше »
Категория: САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ.АРХИВ | Просмотров: 710 | Добавил: NINA | Дата: 22.11.2011 | Комментарии (0)

Все плюсы индивидуализации обучения Современный термин «индивидуализация обучения» активно используется педагогическим сообществом сегодня. В то же время, часто ли учитель действительно пользуется приёмами и методами индивидуализации, а главное, эффективно ли он использует этот инструментарий? Давайте попробуем разобраться. Что такое индивидуализация обучения? На самом деле этот термин представляет собой несколько отличных понятий. Так, при индивидуальном обучении учитель работает лишь с одним учеником, а ученик взаимодействует только со средствами обучения. Конечно, преимуществ у такой модели обучения масса: происходит адаптация к индивидуальным особенностям ученика, темпу его работы. Кроме того, педагог знает слабые места ребёнка, пробелы в знаниях, он опирается на представления об общем уровне знаний ребёнка и его готовности к учебному труду. Но согласитесь, в обычной школе с массовым обучением эта модель используется редко. Скорее учителя интересует технология индивидуального подхода. Она характеризуется тем, что учитель в учебно-воспитательном процессе с группой и с отдельными учащимися работает индивидуально, опираясь на их интеллектуальные и психологические особенности. Такой подход в своей практике применяет практически каждый педагог, ведь иногда он является единственным эффективным решением в динамике обучения отдельных ребят. Подытожим: ключевое слово в наш ... Читать дальше »
Категория: САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ.АРХИВ | Просмотров: 785 | Добавил: NINA | Дата: 22.11.2011 | Комментарии (0)

Испокон веков люди искали способы быть счастливыми, жить в гармонии с собой и окружающим миром. Аристотель говорил: «Мудрец не стремится к удовольствию, он стремится к отсутствию страданий». А Жюль Ренар, французский писатель, отмечал: «Счастье – это когда несчастье молчит». И можно приводить сотни подобных высказываний. Однако заметите Вы: «От того, что я знаю, что такое счастье, я не становлюсь счастливее» и будете правы. Быть счастливым человеком и хотеть стать счастливым - это разные вещи. «Если встать в позу беспристрастного наблюдателя и держать двери распахнутыми, дожидаясь, когда в них войдет счастье, то в них войдет печаль» - так говорил французский философ Ален. Вывод напрашивается сам собой, формула счастья проста - это желание стать счастливым помноженное на усилия, приложенные для достижения гармонии с миром. Трудно найти человека, который не хотел бы быть счастлив. Таким образом, имеем уравнение с одним неизвестным, которое попытаемся определить. Психологи выделяют 7 способов, благодаря которым человек может находиться в гармонии и мире с самим собой и окружающей действительностью: 1. Девять слов на пути к счастью. Нашу судьбу определяет не то, что мы о себе думаем, а то, о чём мы думаем. Марк Аврелий определял это девятью словами: «Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней». И, правда, если мы думаем о болезни, то через некоторое время действительно заболеваем, если нас одолевают печальные мысли, то мы грустим. Психолог Уильям Джейм ... Читать дальше »
Категория: САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ.АРХИВ | Просмотров: 654 | Добавил: NINA | Дата: 22.11.2011 | Комментарии (0)

neuch.orgНачнём с того, что само прилагательное «интерактивный» сегодня используется довольно широко. Это некий тренд времени, который отлично себя зарекомендовал. Ключевое слово в объяснении термина – вовлечение. Что касается образования, можно чётко определить здесь место интерактивных компонентов – это вовлечение самих учеников в процесс обучения, в познавательный процесс. По сути, ничего нового в этой методике нет. Такие активные приёмы использовались учителями разных школ и поколений. Но мы говорим об этом сегодня, потому что интерактивность урока стала его качественной характеристикой и одним из наиболее эффективных средств достижения целей обучения. Учитель на интерактивном уроке А теперь от общего к частному. Безусловно, у каждого учебного предмета своя специфика, но есть определённые моменты, универсальные для большинства дисциплин. На уроке с интерактивными приёмами вы должны исключить позицию «урокодателя» и стать учителем-ведущим. То есть к привычной роли добавляется миссия профессионала, который должен контролировать процесс и уметь видеть результат и деятельность каждого ученика и всех в целом. Это немного непривычно, ведь темп интерактивного урока обычно увеличивается, а дети более активны, но учительское око умеет видеть и замечать. Как бы это ни звучало, но вы шоумен, который у ... Читать дальше »
Просмотров: 650 | Добавил: NINA | Дата: 22.11.2011 | Комментарии (0)

neuch.org Даже первокласснику понятно, как здорово иметь хорошую память и с лёгкостью запоминать правила и стишки. Действительно, память – это один из познавательных процессов человека, который индивидуален для каждого и, что немаловажно, поддаётся развитию и тренировке. Развитие и тренировка памяти - главный урок нашей жизни В чём заключаются индивидуальные различия процессов памяти? Сначала мы поговорим о продуктивности заучивания. Это первая характеристика различия процессов памяти. Каждый человек обладает своей скоростью запоминания, прочностью и уровнем точности. Согласитесь, немаловажные составляющие. Естественно, эти показатели зависят от возраста и статуса человека. Имеется в виду его учебный статус: если вы учитесь, периодически занимаетесь самообразованием, ваша память автоматически тренируется. Влияет на это и профессиональная деятельность. Ещё один критерий – готовность к воспроизведению материала. Идеальный вариант, если человек может быстро запоминать и долго сохранять информацию. Типы памяти – это ваше оружие. Общеизвестны три типа памяти – зрительная, слуховая, двигательная. Так условно людей с тем или иным преобладающим типом памяти называют визуалами, аудилами и кинестетиками. Мастера НЛП используют эти знания, чтобы выстроить оптимальные контакты с людь ... Читать дальше »
Категория: САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ.АРХИВ | Просмотров: 628 | Добавил: NINA | Дата: 22.11.2011 | Комментарии (0)

neuch.org Кажется, что все, от школьников и студентов до людей, получающих второе высшее образование и специализирующих свои навыки, посещающих тренинги, посвящают достаточно времени учебе. Само сидение за партой и в учебных аудиториях складывается в часы, дни, годы. Затем сюда добавляется поездка на учебу, домашние задания, чтение дополнительной литературы - при всем этом учебная деятельность составляет достаточно весомую часть жизни для тех, кто связан с миром образования, кому необходимо постоянно повышать образовательный уровень (а современность требует от нас именно такого подхода). Причем учеба влияет на нашу жизнь, как в плане затраты времени, так и ресурсов. А результаты - разные, стоит вспомнить студентов, повторяющих билеты накануне экзамена, и тех же студентов, которые затем не могут вспомнить половины выученного. Цель учебы состоит в том, чтобы приобрести знания, которые можно затем использовать в дальнейшей жизни, наши знания - это своеобразный актив, поэтому эффективность образования имеет весьма-таки важную роль. Рассмотрим некоторые идеи, которые могут помочь в получении большей эффективности от учебного процесса. Эти идеи могут оказаться полезными школьникам, студентам, а также тем, кто изучает языки и получает дополнительное образование. Конечно, стоит учитывать, ... Читать дальше »
Просмотров: 627 | Добавил: NINA | Дата: 22.11.2011 | Комментарии (0)

Категория: РОЛИКИ МИН.ОБРАЗОВАНИЯ | Просмотров: 654 | Добавил: NINA | Дата: 22.11.2011 | Комментарии (0)

Категория: РОЛИКИ МИН.ОБРАЗОВАНИЯ | Просмотров: 683 | Добавил: NINA | Дата: 22.11.2011 | Комментарии (0)

НЕУЧ.orgУчебный год уже вовсю идет, школьники активно выполняют задания, студенты наводняют библиотеки вР‚" впереди экзамены, зачеты, курсовые. Параллельно ведутся слушания в Думе, и депутаты предлагают и рассматривают новые законопроекты об образовании. По мнению специалистов, Россию ждут значительные изменения в сфере образования. Безусловно это связано с необходимостью реформировать образование по современным и западным меркам, что даст России и российским специалистам возможность быть вовлеченными в единую систему образования. Итак, какие же нововведения в образовании нас ожидают? Во-первых, известно, в этом году что расходы на образование увеличатся на 28%, что окажет влияние на размеры стипендий, на техническое оснащение вузов и на студенческие общежития. Также ведущим вузам страны будет направлена дополнительная материальная помощь на инновации. Так что же будет с платным образованием? Продолжаются дискуссии по вопросу о введении платного среднего образования, закон о котором обсуждался еще в том году, и должен был вступить в силу с 1 сентября 2011 года. При этом некоторые СМИ отмечают, что последний раз платное образование вводилось в 1940 году, в предвоенное в нашей стране время. Сейчас речь идет о введении минимума бесплатных предметов и урезании часов обязательной школьной программы. Это будет означать, что минимум предметов ... Читать дальше »
Просмотров: 579 | Добавил: NINA | Дата: 01.11.2011 | Комментарии (0)


Просмотров: 628 | Добавил: NINA | Дата: 19.10.2011 | Комментарии (0)

11 правил Билла Гейтса или научите меня жить


11 правил Билла Гейтса или научите меня жить

Похоже на то, что известному американскому бизнесмену, гению нашего времени, Биллу Гейтсу наскучило экспериментировать с искусственным интеллектом, и он решил потренироваться на живых душах. В одной из американских школ, предприниматель рассказывал подросткам о том, чему не учит школа, оберегая своих подопечных. Смысл его выступления сводится к тому, что тот гуманный и позитивный настрой на взрослую жизнь, который закладывают в юные души педагоги, в будущем сыграет с ними злую шутку. И так как дети - это «инопланетные существа» и то, как устроен наш мир, они не знают, а делать собственные выводы о том, что хорошо, что плохо не умеют. Поэтому Великий Гейтс взял на себя миссию просветить их в этом вопросе. Суть его 11 тезисов заключается в следующем:

1. Не всё в жизни происходит по законам справедливости, и лучше свыкнуться с этой мыслью уже сейчас.

2. Никого не будет интересоваться, готов ли ты что-то сделать или сомневаешься в своих силах, важен резуль ... Читать дальше »

Просмотров: 707 | Добавил: NINA | Дата: 28.09.2011 | Комментарии (0)

Сон – лучший учитель




Сон – лучший учитель

Чего
только не исследуют западные ученые! Вот и еще одни интересные
результаты необычных исследований пришли к нам из-за рубежа. В
калифорнийском университете в Беркли (США) ученые пришли к выводу, что
сон помогает хорошо учиться.

Исследуя легкий (или так называемый
быстрый) сон, во время которого не снятся сновидения, они пришли к
выводу, что такой отдых сравним с перезагрузкой компьютера, как бы
очищает оперативную память, перекидывая из нее на постоянный «носитель»
все полученные знания.

44 подопытных студента принимали участие в
эксперименте. Они были разделены на две группы. Все наблюдаемые
участники опыта проходили тесты на запоминание, потом одна часть уходила
на полуторачасовой сон, второй группе не давали такой возможности.
Оказалось, что студенты, избежавшие отдыха, хуже усваивали полученную
информацию.

Во время сна испытуемым снималась энцефалограмма,
которая показала высокую активность мозговых волн, которые отражали
взаимодействие между гиппокампом –опера ... Читать дальше »

Просмотров: 678 | Добавил: NINA | Дата: 28.09.2011 | Комментарии (0)

Грани развития современного мышления

Грани развития современного мышления

Человеческое мышление – это уникальная ступень постижения мира с помощью слов, образов, ощущений, теорий и идей. Если бы человек жил без мыслей, то ему недоступны были бы рассуждения, размышления, принятие решений, составление планов, общение и аналитика. Задумывались ли Вы когда-нибудь о том, как Вы мыслите? Ведь существуют различные виды мышления, самые известные – это логическое мышление, комбинаторное и нестандартное мышление.

Ученый гарвардского университета Говард Гарднер занимается проблемой изучения мышления и интеллекта уже много лет. Свои выводы относительно современного человеческого мышления ученый сформулировал в книге «Великолепная пятерка или мыслительные стратегии, ведущие к успеху» (Five Minds for the Future).

По мнению ученого прогрессивному человеку нужно развивать в себе целых пять видов мышления для того, чтобы гармонично жить и общаться в нынешнем мире. В 21-м веке в мире произошли тотальные перемены, человеку стали доступны мобильный телефон, Интернет, самолеты и другие инновации. Мир стал глобальным, каждый день человека захлестывает новая информация, у которой нет никаких пределов и фильтров. Жизнь ста ... Читать дальше »

Просмотров: 816 | Добавил: NINA | Дата: 28.09.2011 | Комментарии (0)

GISMETEO: Погода по г.Тбилисская
Поиск

My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературыMy-shop.ru: самый большой выбор детских игрушек в Рунете
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

ДРУЗЬЯ САЙТА
  • Nachalka.com - сайт для детей, родителей, учителей начальной школы.
  • Детский мир
  • лучшие ИГРЫ бесплатно
  • Обучалки и развивалки для детей
  • Добрый сказочник

  • НОВОСТИ


    Иконка сайта сделана при помощи favicon.ruКаталог сайтов 'Российское образование в сети'Добавить url в каталог ссылок. Добавить url в белый каталогДетский каталог сайтов.Проголосуй за наш сайтСоюз образовательных сайтовKINDER.RU - Интернет для детей
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz