Пятница
19.04.2024
04:22
Приветствую Вас Гость
RSS
 
"ПИОНЕР" сайт учителя начальных классов КАЗАКОВОЙ Нины Петровны
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Категории раздела
ПОЗДРАВЛЯЕМ! [1]
ВАМ НА ЗАМЕТКУ! [16]
РОЛИКИ МИН.ОБРАЗОВАНИЯ [5]
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ.НОВОЕ [20]
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ.АРХИВ [35]
ЗАБАВНАЯ ИСТОРИЯ! [5]

Detki-74.ru: познавательный журнал для детей и родителей.
КАЛЬКУЛЯТОР

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Сеть творческих учителей
Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 6

Интернет в каждую школу


Разговоры о модернизации и компьютеризации российского образования ведутся уже давно. Разрабатываются различные планы, системы, периодически выделяются средства на отдельные образовательные проекты. Совсем недавно, власти пообещали провести интернет в каждую школу страны. Но действительно ли интернет - это главная задача, которую должны решить чиновники?

Интернет в каждую школу

Отношение к этому проекту оказалось абсолютно противоположное. Специалисты образовательной сферы и обычные граждане прекрасно понимают возможности, которые дает компьютеризация и проведение интернета. Однако многие сомневаются в способности чиновников правильно реализовать такую идею. Все прекрасно понимают, что компьютер сам по себе, не способен повлиять на образование. Должна быть выработана программа его эффективного использования в целях улучшения школьниками восприятия и запоминания учебного материала.

Кроме того, многие уверенны, что проведение интернета не является приоритетной задачей. До сих пор довольно много школ не имеют необходимых систем канализации и отопления, некоторые из них находятся в аварийном состоянии. Во ... Читать дальше »

Просмотров: 718 | Добавил: NINA | Дата: 28.09.2011 | Комментарии (0)

нажмите ЗДЕСЬ!
(дополнительно читаем по этой ссылке:http://finmarket.kubangov.ru/content/ipoteka
Категория: ВАМ НА ЗАМЕТКУ! | Просмотров: 677 | Добавил: NINA | Дата: 28.09.2011 | Комментарии (0)











Можно ли получить часть оплаты за обучение обратно?Такой
вопрос задают сегодня наверное все родители, дети которых обучаются на
платных отделениях вузов нашей страны и за рубежом. Оказывается можно.
Это прописано в Налоговом Кодексе Российской Федерации, статья 219
подпункт 2. Теперь разберемся, как это сделать.

Что такое налоговый вычет?

Налоговый
вычет - это часть дохода, которая не облагается налогом. Однако в
данном контексте это выглядит несколько иначе, так как деньги с которых
уже был уплачен налог, отданы за обучение. Теперь нужно, соблюдая
определенные правила, о которых будет сказано ниже, вернуть их обратно.
Как получить налоговый вычет за обучение

Кто и в каком случае может получить налоговый вычет за обучение?

Согласно
пункту 1 подпункту 2 статьи 219 НК РФ, претендовать на получение
налогового вычета за обучение может сам обучающийся, его родители или
опекуны. Однако есть некоторые нюансы, которые нужно учитывать ... Читать дальше »

Категория: ВАМ НА ЗАМЕТКУ! | Просмотров: 733 | Добавил: NINA | Дата: 28.09.2011 | Комментарии (0)

Способы преодоления медлительности у школьников




Способы преодоления медлительности у школьников
Многие
родители часто жалуются на своих медлительных детей, часто называют их
«копушами». Но серьезно не задумываются об этой проблеме и воспринимают
как само собой разумеющееся понятие. А ведь в современных условиях цена
времени постоянно возрастает. Умение быстро принимать решения и делать
большие объемы работы за короткие сроки стали необходимыми качествами во
многих сферах жизни, а в обучении и подавно.Важно установить
причины медлительности школьника. Возможно, ребенок флегматик и
медлительность является особенностью темперамента. Тогда может помочь
использование таймера при выполнении домашнего задания. Так ученик
сможет повысить уровень контроля времени. Если не уложился в оговоренный
срок, то следует просто указать на это, а если успел – похвалить. Часто
причиной медлительности бывает недостаточное развитие произвольного
внимания, т.е. школьник часто отвлекается. В этой ситуации следует
повысить мотивацию ребенка к выполнению заданий, вызвать интерес к
учебе. Расспросить, кем он себя видит чер ... Читать дальше »
Категория: САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ.АРХИВ | Просмотров: 622 | Добавил: NINA | Дата: 28.09.2011 | Комментарии (0)

Парадоксы японского воспитания


Парадоксы японского воспитания

Япония – загадочная восточная страна, её традиции имеют тысячелетнюю историю и, по сей день, почитаются японцами. Японская культура, манера поведения в обществе, взаимоотношения в семье поражают своим постоянством в современном мире, где традиции поколений уходят в прошлое. Их нестандартная система воспитания детей, как новомодный бренд, входит сегодня в наше общество и вносит в него противоречивые разногласия. Знакомство с системой воспитания детей в Японии следует начинать с изучения традиций и культурного наследия этой страны. Япония – государство, где общество четко структурировано на группы, тут вы не найдете обособленно живущих семей вне традиций и культуры этого народа. Все японцы придерживаются одних и тех же законов, как в воспитании и обучении, так и в культуре поведения в обществе и в семье в частности. В чем же заключается особенность их воспитания и возможна ли частичная преемственность их методов в наших условиях.

Всему своё время

Японская система воспитания в современном мире звучит как миф, как что-то загадочное и необыкновенное. Поп ... Читать дальше »

Категория: САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ.АРХИВ | Просмотров: 689 | Добавил: NINA | Дата: 28.09.2011 | Комментарии (0)

От юного читателя – до настоящего человека

Опубликованно 31 Августа 2011 в рубрику Размышления

От юного читателя – до настоящего человекаКак говорит народная мудрость: «Хорошая книга – лучший друг!» Но почему именно книга? Ведь есть интернет и телевизор, которые тоже являются источником информации. Давайте разберемся в этом вопросе.

Телевидение рассчитано на зарабатывание денег для тех, кто его делает. Нравственность некоторых пользователей всемирной паутины оставляет желать лучшего. Не стоит доверять им свое дитя, если хотите воспитать его настоящим человеком. Уделяя большее внимание книге, ребенок вырастет более интеллектуальным, а также выработает иммунитет против грязи, которая льется с телевизора.

Но книги тоже бывают разными: от полезных – до просто убивающих время (а то и хуже). Поэтому так важно на первых порах помочь ребенку выбрать «правильную» книжку.

С каждым днем количество книжных магазинов увеличивается, ориентироваться в них становится все труднее. Издательства предлагают самые разнообразные книги: от больших до маленьких, от грустных до веселых, от высоконравственных до, так называемого, легкого ч ... Читать дальше »

Категория: САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ.АРХИВ | Просмотров: 596 | Добавил: NINA | Дата: 28.09.2011 | Комментарии (0)

Кричите шепотом или пороть детей не модно

Опубликованно 12 Сентября 2011 в рубрику Размышления

Кричите шепотом или пороть детей не модноСегодня вопрос: «Как правильно воспитывать современных детей?» - звучит особенно остро. Телевидение и интернет прикладывают невероятные усилия, чтобы сделать из ребенка «морального урода», школа занята тем, чтобы вложить в головы учеников как можно больше знаний, а на воспитание молодого поколения времени не остается. Родители, так поглощены поиском средств для существования, что порой забывают о том, что детей нужно не только кормить и одевать, но еще и воспитывать. Однако, даже те, сознательные мамы и папы, которые в суматохе дней стараются уделять достаточно времени своим детям, часто сталкиваются с непреодолимыми, на их взгляд, трудностями и непониманием со стороны своих отпрысков. Проблема «отцов и детей» стара, как мир, и как говорил писатель Михаил Веллер: «обязательна и закономерна как прорезывание зубов». Однако пути для выхода из конфликтных ситуаций найти с каждым новым поколением становится все сложнее. Мамы и папы выбиваются из сил, пытаясь, достучаться до собственного ребенка, и немно ... Читать дальше »

Категория: САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ.АРХИВ | Просмотров: 691 | Добавил: NINA | Дата: 28.09.2011 | Комментарии (0)

http://neuch.org

Оценка или зачет?Любой труд человека должен быть вознагражден. Обучение в школе для ребенка является начальным этапом его трудовой деятельности с предусмотренным вознаграждением - оценкой. И чем лучше ребенок справляется со своими «трудовыми обязанностями», тем выше оценка. Именно оценка становится не только справедливым вознаграждением, но и, как не прискорбно, «палкой в колесах».

Занятия точными и гуманитарными науками предусматривают добросовестное отношение учащихся к процессу получения знаний. Это, во-первых, собранность и внимание на уроках при передаче учебной информации преподавателем; во-вторых, обязательное выполнение домашнего задания; и, в-третьих, посещение дополнительных и факультативных занятий по мере их необходимости. При соблюдении ребенком общих принципов обучения, установленных в школе, высокая оценка, как правило, гарантирована. Есть, конечно, определенные исключения, связанные с особенностями восприятия ребенком некоторых учебных предметов. Проще говоря, не каждому дано быть математиком или химиком. Тем не менее, решить данную проблему можно путем внеурочных занятий с педагогом или репетитором.

Но есть предметы, «неподвластные» упорному репетиторству. Это - физическая культура, музыка и изобразительное искусство. Предметы, оценивающиеся наравне с другими. Предметы, в основе которых заложено не только ответ ... Читать дальше »

Категория: САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ.АРХИВ | Просмотров: 654 | Добавил: NINA | Дата: 28.09.2011 | Комментарии (0)

Сколько педагогов умеют работать по новым образовательным стандартам для начальной школы? На каких уроках надо учить чтению? Почему в первом классе не должно быть оценок и домашних заданий?

На вопросы "РГ" отвечает доктор педагогических наук, эксперт нового стандарта для начальной школы, заведующая отделом начального образования Института содержания и методов обучения РАО Наталья Виноградова.

Российская газета: Наталья Федоровна, в школах с 1 сентября детей начали учить по новому стандарту? Для чего понадобились перемены?

Наталья Виноградова: Прежде школа больше заботилась о том, чтобы дать знания, причем многие из них оставались невостребованными. Зато мы гордились высоким теоретическим уровнем знаний и на фоне других стран это было очень заметно.

У Выготского есть прекрасные слова: "Развитие есть результат обучения, не совпадающий с его содержанием". У нас в традиционной школе это развитие получалось не благодаря обучению, а вопреки ему. Дети выходили с очень разным уровнем развития - звездочка, посредственность, звездочка, посредственность... В основе нового стандарта самая прогрессивная на сегодняшний день теория деятельности Даниила Борисовича Эльконина, которая была предложена в 60-70-е годы прошлого столетия.

РГ: В чем принципиальное отличие нового стандарта от того, что был принят девять лет назад?

Виноградова: Упор будет сделан не на знания, а на ведущую деятел ... Читать дальше »
Категория: САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ.АРХИВ | Просмотров: 710 | Добавил: NINA | Дата: 28.09.2011 | Комментарии (0)

Материал предоставлен изданием "Девятый канал"
20 сентября 2011, 16:25 (мск)
Его размер сто тысяч рублей. Ожидается, что проект закона депутаты одобрят уже завтра.

Согласно документу, получить материальную помощь от краевых властей можно за третьего и последующих детей, которые родились 1 января 2011 года и позже.


Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/south/23/6862396/
Категория: ВАМ НА ЗАМЕТКУ! | Просмотров: 775 | Добавил: NINA | Дата: 28.09.2011 | Комментарии (0)

GISMETEO: Погода по г.Тбилисская
Поиск

My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературыMy-shop.ru: самый большой выбор детских игрушек в Рунете
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

ДРУЗЬЯ САЙТА
  • Nachalka.com - сайт для детей, родителей, учителей начальной школы.
  • Детский мир
  • лучшие ИГРЫ бесплатно
  • Обучалки и развивалки для детей
  • Добрый сказочник

  • НОВОСТИ


    Иконка сайта сделана при помощи favicon.ruКаталог сайтов 'Российское образование в сети'Добавить url в каталог ссылок. Добавить url в белый каталогДетский каталог сайтов.Проголосуй за наш сайтСоюз образовательных сайтовKINDER.RU - Интернет для детей
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz