Воскресенье
28.04.2024
12:58
Приветствую Вас Гость
RSS
 
"ПИОНЕР" сайт учителя начальных классов КАЗАКОВОЙ Нины Петровны
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Категории раздела
ПОЗДРАВЛЯЕМ! [1]
ВАМ НА ЗАМЕТКУ! [16]
РОЛИКИ МИН.ОБРАЗОВАНИЯ [5]
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ.НОВОЕ [20]
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ.АРХИВ [35]
ЗАБАВНАЯ ИСТОРИЯ! [5]

Detki-74.ru: познавательный журнал для детей и родителей.
КАЛЬКУЛЯТОР

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Сеть творческих учителей
Главная » 2011 » Ноябрь » 30 »
20:59
Я БОЮСь ЭКЗАМЕНА

Бояться чего-либо в жизни вполне нормально. Так мы привыкли считать, хотя многие психологи сейчас же стали бы нас убеждать в обратном. В их словах есть немало разумного. Возьмём хотя бы утверждение о том, что бояться нужно не проблемы, а самого чувства страха. Ведь проблема может быть только в нашей голове, а в реальности её нет, или пока что нет, или она не настолько глобальна. О парализующем воздействии страха мы все знаем непонаслышке. Именно он нередко становится причиной наших неудач. В том числе и на экзаменах. Давайте попробуем со стороны посмотреть на привычную для многих ситуацию – боязнь сдачи экзамена.

Почему нам страшно идти на экзамен?

Вроде бы, простой вопрос. Но если подойти к нему беспристрастно и отключить все эмоции, вооружиться логикой, многое предстанет в другом свете. Итак, мы банально боимся лоб в лоб столкнуться с неудачей. Получить плохую оценку, вообще не сдать экзамен, дать плохой ответ. Если сказать короче – боимся разочароваться в себе. Именно с этой фразы и нужно начать подготовку к экзамену. Ведь нормальный, разумный человек в себе разочаруется уже на начальной стадии, когда он мало времени посвящает лекциям, семинарам, недобросовестно готовится к предмету и мало его учит. Если подготовка недостаточная, то все последующие страхи - по сути недовольство собой, как пешкой в руках фортуны. Повезёт или нет, хватит ли имеющихся знаний для ответа и так далее. Студент начинает бояться, он испытывает недовольство собой и ситуациёй, ведь он ей не управляет. А ведь надо управлять! И никакой другой психолог, педагог, профессор вам не даст другого совета, кроме как «надо хорошо учить предмет». А вот это условие по силам каждому.

Экзамен – это стресс

С этим никто не спорит. Особенно силен стресс, когда не выучил. На этом мы останавливаться не станем, потому что этот пункт уже оговорили. Но даже у хорошо подготовленных студентов бывает волнение и даже паника. Особенно присуще это перфекционистам, которые во всём стремятся к идеальному и абсолютному результату. Страдают от переживаний и робкие студенты. От стеснительности и неуверенности в себе они зачастую просто не показывают своего настоящего уровня знаний. Естественно, экзамены в письменной форме и устной они сдают гораздо лучше. На самом деле, решение этой проблемы лежит в самом человеке. Если студент, робеющий перед преподавателем, будет себя жалеть и лелеять свою стеснительность, он останется с этой проблемой на долгие годы. И уже будучи специалистом, этот человек столкнётся с ситуациями, когда его робость вызовет трудности в профессиональном общении. Здесь просто нужно выйти на проблему, а не убегать от неё. Необходимо каждый экзамен рассматривать как испытание, закаляющее личность, способствующее её росту. Это как соревнование с самим собой. И чаще всего, человек, нацеленный на преодоление своих страхов, с ними справляется.

Максималисты итак всю жизнь ведут с собой это соревнование. Они должны посмотреть на ситуацию иначе. Для начала чётко осознать, что выдающиеся результаты и постоянные первые места тоже имеют свою цену. Обычно платит за это здоровье. Пострадать может не только психика, но и соматические составляющие. А какие перспективы у человека с истощённой нервной системой? Ответ прост и печален.

Я нуждаюсь в помощи!

Вот чего не стоит бояться, так это просьб о помощи. Нередко у человека не хватает собственных ресурсов для решения проблемы. Первая ассоциация – психолог. Действительно, для чего тогда нужна эта психологическая служба, как не для помощи людям. И если вы говорите себе, что не верите, что какие-то там советы вам не помогут, то вы правы. Они вам действительно не помогут. Человек, который знает всё наперед (точнее, пребывает в такой иллюзии) и заранее отвергает положительный результат, обречён на неудачу. Он просто поставил перед собой психологическую защиту от благоприятного исхода. Он уже запрограммировал себя на худшее.

Помимо психолога вам может помочь тот преподаватель, с которым вы хорошо общаетесь. Если у вас установлен с ним контакт, попросите его уделить вам немного времени. Поделитесь вашими страхами. Преподаватель прекрасно вас понимает и обязательно даст дельный совет, ведь он сам является участником этого волнительного мероприятия – экзамена.

Не слушайте всех подряд

Даже ноги подкашиваются после свежих слухов о сдаче экзамена предыдущей группой. Кого «завалили», как были строги и какое бесчисленное множество дополнительных вопросов задавали. Наша и без того ранимая предстрессовая психика совершенно обезоружена и программа отрицательного результата берёт старт. Лучше вообще не слушать разговоров этих «доброжелателей». От вас требуется всего лишь выучить материал. Противостоять иллюзорным неприятностям – напрасная трата сил и времени.

Чередуйте подготовку с отдыхом

Нельзя превращать период сдачи экзаменов в сплошную зубрёжку. Ваш мозг это не одобрит. Ему тоже нужен отдых, он просто откажется помочь вам в осмыслении и запоминания материала, когда он так остро нуждается в «перезагрузке». Поэтому сон должен быть полноценным, питание сбалансированным, прогулки на свежем воздухе обязательны. Время от времени нужно отвлекаться. Кому-то помогает просмотр интеллектуальных передач, когда человеку кажется, что его мозг сейчас нуждается в таком допинге и удержании своего рабочего состояния. Кто-то предпочитает посмотреть лёгкий комедийный фильм. Это снимает напряжение.

Можно попить успокоительного чая, принять тёплую ванну, прибегнуть к ароматерапии. Всё это служит подпиткой организма, характеризуется восстановительными функциями.

Пройденный и выученный материал повторять следует в спокойной обстановке. Вы можете готовить, мыть посуду, идти в магазин и мысленно повторять изученные вопросы.

И в завершении вспомним, что сдача экзамена – это не тяжкое бремя студента, а этап его профессионального роста. Это не наказание для мальчиков и девочек, а обязательный пункт в работе взрослого человека. Если изначально вы будете осознавать, для чего вы сдаёте экзамен, его результат вряд ли вас огорчит.
Категория: САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ.АРХИВ | Просмотров: 684 | Добавил: NINA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
GISMETEO: Погода по г.Тбилисская
Поиск

My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературыMy-shop.ru: самый большой выбор детских игрушек в Рунете
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

ДРУЗЬЯ САЙТА
  • Nachalka.com - сайт для детей, родителей, учителей начальной школы.
  • Детский мир
  • лучшие ИГРЫ бесплатно
  • Обучалки и развивалки для детей
  • Добрый сказочник

  • НОВОСТИ


    Иконка сайта сделана при помощи favicon.ruКаталог сайтов 'Российское образование в сети'Добавить url в каталог ссылок. Добавить url в белый каталогДетский каталог сайтов.Проголосуй за наш сайтСоюз образовательных сайтовKINDER.RU - Интернет для детей
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz