Пятница
26.04.2024
20:41
Приветствую Вас Гость
RSS
 
"ПИОНЕР" сайт учителя начальных классов КАЗАКОВОЙ Нины Петровны
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Категории раздела
ПОЗДРАВЛЯЕМ! [1]
ВАМ НА ЗАМЕТКУ! [16]
РОЛИКИ МИН.ОБРАЗОВАНИЯ [5]
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ.НОВОЕ [20]
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ.АРХИВ [35]
ЗАБАВНАЯ ИСТОРИЯ! [5]

Detki-74.ru: познавательный журнал для детей и родителей.
КАЛЬКУЛЯТОР

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Сеть творческих учителей
Главная » 2012 » Апрель » 30 » ДЕТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ ВЧЕРА И СЕГОДНЯ
15:36
ДЕТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ ВЧЕРА И СЕГОДНЯ
Ностальгия по временам яркой и деятельной пионерии осталась ещё у огромного количества экс-школьников Советского Союза. Но ошибочно думать, что детское движение ушло вместе с пионерией, и сейчас его совсем нет. Да, может быть, таких масштабов у современных детских организаций нет, но традиции не забыты и вновь ребята объединяются вместе для добрых и интересных дел.

Что такое детское движение?

Детское общественное объединение – объединение граждан, в которые входят граждане в возрасте до 18 лет и совершеннолетние граждане, объединившиеся для совместной деятельности. Детское объединение может быть как всероссийским, так и региональным, межрегиональным, созданным по месту жительства детей или месту учёбы. Гарантом соблюдения прав и интересов объединений является государство.

Двадцатый век пестрил возникновением всё новых детских организаций: некоторые сколь быстро появлялись, так и исчезали, другие же удерживали свои позиции на протяжении десятилетий. Роберт Стивенсон Свит Баден-Пауэлл в 1907 году создал первую детскую организацию в Англии. Чуть позже стали появляться массовые христианские организации. Также в истории много примеров объединений для девушек, для учащихся определённых учреждений образований. Печальным примером является и организация гитлерюгенда в Германии, созданная для взращивания юных нацистов.

После завершения Второй Мировой войны на Кубе, в странах Азии и Восточной Европы стали возникать коммунистические детские организации, прототипом которых или непосредственным примером стала советская пионерия.

Уникальный опыт пионерии

«Майские союзы», «Артели тружениц», летние площадки и товарищества были предшественниками пионеров. Эти объединения возникли в Москве в начале минувшего века. Но все они не снискали такой популярности как движение скаутов. Скауты в России появились в 1909 году. Это были дружины юных разведчиков. 50 тысяч скаутов насчитывалось в 143 городах Российской Империи. И хоть впоследствии пионеры переняли немало традиций скаутов, после 1917 года скаутское движение подверглось критике, и уже в 1926 году было разгромлено по инициативе советской власти. Но надо помнить, что облик пионеров не был бы таким, если бы не опыт в России скаутского движения.

Вторая Всероссийская конференция РКСМ, прошедшая в 1922 году, одобрила опыт развития детского движения в Москве, было принято решение о распространении его по всей стране. Именно так и появилась пионерская организация, которая до 1924 года носила имя Спартака. А уже в 1924 году произошло переименование в легендарную и привычную для уха современника Всесоюзную пионерскую организацию имени В.И. Ленина. Ещё через пять лет в Москве прошёл первый всесоюзный пионерский слёт. Но только в 1934 году пионерия закрепилась в школе, до этого дня пионерские отряды располагались либо по месту жительства, либо на предприятиях. С приходом пионерии в школу начался новый виток её развития. Насколько сильно было идеологическое начало пионерского движения и его популярность среди детей, можно судить хотя бы по тому, сколь много сделали пионеры в годы Великой Отечественной войны. Пять миллионов рублей, заработанные пионерами Москвы, были переданы ими на строительство танковой колонны «Московский пионер», которая в 1942 году была передана Красной Армии. Известен опыт работы юных тимуровцев, проявивших огромное мужество и самоотверженность в военные годы.

Имена пионеров-героев Марата Казея, Зины Портновой, Вали Котика, Лёни Голикова навсегда вошли в историю и по сей день являются примерами патриотизма и смелости для нынешних подростков.

И хоть в послевоенные годы пионерия стала всё больше зависеть от идеологии правящей партии и в этом плане теряла некую аутентичность, это не помешало ей стать самой значимой организацией страны для детей, самой авторитетной и яркой своими делами и традициями. Ребята не только получали важнейший опыт социализации, но и учились вместе трудиться, отдыхать, общаться. Пионерия привлекала ребят и своими романтическими идеалами, она показывала ребёнку его значимость и определяла его цели, воспитывала гражданскую позицию. За это и любили её ребята, и до сих пор по пионерским кострам, речёвкам и дружинным делам ностальгирую взрослые люди, в своё время носившие алый галстук на груди.

Детское движение после пионерии

И хоть ещё в 80-е начался процесс деполитизации пионерии, в союзных республиках начали образовываться свои детские организации, лишь в 1991 году произошёл настоящий развал пионерии. Стали возникать десятки новых детских организаций, но они не были столь массовыми как советская пионерия.

В 90-е получило новую жизнь скаутское движение («Национальная организация скаутского движения России», «Организация Российских Юных Разведчиков», «Русский Союз Скаутов»). Около десяти тысяч скаутов сегодня насчитывается в России.

В декабре 2006 Правительством Российской Федерации была принята стратегия молодёжной политики РФ. Немало в этом документе прописано относительно деятельности детских организаций и их поддержки.

Современные детские объединения появляются на базе образовательных учреждения, по месту жительства, а также на базе центров внешкольной работы и т.д.

Актуально ли это?

В Европе также существуют детские организации, они не «поют в унисон» с органами власти, являются деполитичными в большинстве своём и действуют по своим программам. Полноправным приемником советской пионерии является Белорусская Республиканская Пионерская Организация, являющаяся самым массовым и популярным детским движением в стране. Это опыт и традиции пионеров СССР, адаптированные под современные реалии.

Вариативность детских организаций в России не позволяет создать единой массовой детской организации, коей была советская пионерия, но это преследует демократические идеалы и даёт ребёнку право выбора. Главной же задачей педагогов является популяризация детского движения как такового и привлечения ребят в их ряды. Глупо отрицать важность для ребёнка участия в общих делах, в поддержании тех же пионерских традиций. Современные детские объединения занимаются благотворительными делами, организуют активный отдых, соревнуются в интеллектуальных и спортивных турнирах, инициируют экологические проекты. Без них не может в полном объёме проходить воспитание юных лидеров, организации как никто другой помогают ребятам социализироваться, общаться и дружить.
Категория: САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ.НОВОЕ | Просмотров: 6042 | Добавил: NINA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1351 2 3 ... 13 14 »
135 Tommybup  
0
Hey, everyone! Allow me to introduce myself as Admin Read:

Вам надоело искать компромисс между безопасностью и удобством? Кракен 2kmp предлагает оптимальное сочетание! Благодаря передовым средствам защиты и интуитивно понятному интерфейсу <a href=https://xn--krken4-x0a.com>кракен онион</a> обеспечивает безопасность и удобство онлайн-покупок. Присоединяйтесь без электронной почты и откройте для себя огромный выбор товаров. Присоединяйтесь к <a href=https://xn--krken4-x0a.com>kraken darknet</a> сейчас и делайте покупки с уверенностью.

kraken darknet: https://xn--krken4-x0a.com

134 Cargoenell  
0
Компания «ВТТ» пo oптимальнoй цeне и в крaтчaйшиe cpoки ocyщecтвит доставку товара из Китая в моpскoй порт Восточный. Дoставка прoизводитcя чеpeз кoнcолидациoнныe склaды, кoтoрые нaходятcя в oснoвных портах Китaя. Никакие посpедники в дoстaвке нe пpинимaют участиe. При нeoбхoдимocти мы осуществим оплату в Китай зa вaш тoвaр, сaмocтоятельно доставим на наш cклaд и выпoлним всe нeoбхoдимые таможенные формальности. Это мoжет быть нeгабaритный гpуз (запчaсти, cтoлы, oбoрyдовaниe), cбopный груз (посyда, обувь и кocмeтикa, гaджеты), кoнтейнeры, посылки oт 1 килoгpaммa. Стоимость перевозки грузов из Китая зaвиcит от объeма грузa и от маршрутa пеpевoзки, рaсчeт стоимоcти перевoзки для каждoй отправки раcсчитывaется индивидуaльно пo зaпpoсy. Мы pабoтaeм кaк с юридичeскими тaк и c физичecкими лицaми, дoставляeм тoваpы во вcе городa Pоccии. Еcли вы запланировали выкуп товара в Китае, мы поможем осущecтвить вам достaвкy в минимaльные сроки пpи минимальной цене. Мы подгoтовим всe нeобходимыe документы для таможенного оформления и пoлучим сeртификaты нa импopтиpуемыe товары. Вcя пpоцeдуpa импoртa тoвapа ocущecтвляетcя нaми официально, c подтверждeнием всeх раcходoв на тpaнcпoртиpoвку. Для расчeта стоимости пeревoзки товaра из Китая cвяжитeсь с нaми пo тeлефoнy +7 (964) 434 0397 или электроннoй пoчтe info@1vtt.ru. Мы достaвляeм товаpы из Китaя в любом oбъeмe, нeт ограничeний по пеpевозкe.

<a href=https://1vtt.ru>Товары из Китая оптом</a>

133 DJLok  
0
<a href=http://www.youtube.com/watch?v=GMXNOn5RMys> deutsch-Russische hochzeit</a>

132 Donaldnib  
0
Че, приятель! Ты ищешь дельную инфу про то, для чего для тебя возиться на нашем веб-сайте? Окей, держи фишку!

Слушай, тут у нас не просто вебсайт, это кладезь познаний, где тебе предоставляется возможность выдавить всю соковитую инфу, что только попытаешься! Эй, да мы как что уличные братки, знаешь ли, всегда подскажем, как выручить тебя из любой капусты.

https://forum.md/ru/3997827

Тут на каждом углу - памятке, рекомендации, рецепты, да что угодно! Не важно, че ты штудируешь - кулинарию, программирование, фитнес или философию. У нас есть все варианты, как в кармане у грамотного философа.

А, и как мы забыли заявить, дружище, наш сайт это не только информация, это и связь с настоящими профи! Здесь ты можешь задавать средства вопросы, делиться своими находками, дискуссировать важные темы с настолько же заинтересованными братками, как ты.

Так что не теряй время, выделяй, заскакивай к нам на вебсайт и окунись в мир знаний и общения, кот-ый мы тебе приготовили! Ведь кто знает, может, тут для тебя откроются двери в новую жизнь, как в кинокартинах!

131 AlbertCig  
0
Men dating men sample out of, consistency, and the stunner of relationships in their own unexcelled way.
https://latinaporn.one/videos/6782/step-sister-and-step-brother-fucking/
In a life that embraces diversity and inclusivity, same-sex relationships have organize their place. Men who ancient men sail the joys and challenges of edifice expressive connections based on authenticity and reciprocal understanding. They consecrate enjoyment while overcoming societal expectations, stereotypes, and discrimination.
https://squirting.world/tags/verified-couples/
Communication and emotional intimacy have a good time a momentous place in their relationships, fostering positiveness and deepening their bond. As people progresses towards justice, it is significant to recognize and respect the angel shared between men dating men, embracing their unique experiences and contributions to the tapestry of anthropoid connections.

130 Donalddeago  
0
Регистрация в Vodka Казино <a href=https://casino-vodka.top/>водка казино зеркало на сегодня</a> – это легкий и интуитивно понятный процесс. Требуется лишь заполнить несколько полей, указав базовую информацию о себе, и подтвердить свою учетную запись. После этого, игроки имеют доступ ко всем функциям сайта, включая бонусы, акции и эксклюзивные предложения.

129 ataletixhg  
0
stromectol crema <a href=https://stromectolt.com>ivermectin for humans</a> liquid ivermectin for horses
ivermectin fda approved https://stromectolt.com - ivermectin for humans

128 KennethMex  
0
Отзывы о https://mag24.cmag666.ru - руническая порча на смерть в Германии


Сотрудничество с Романом Петровичем (https://mag24.cmag666.ru) - это истинное спасение для меня. Он сделал невозможное возможным и помог мне вернуть гармонию в семью. Результат превзошел все мои ожидания. Он идеальный профессионал и замечательный человек. Рекомендую!


как навести порчу на человека в Германии

порча на смерть на куклу вуду в Германии
как навести порчу на быструю смерть https://mag24.cmag666.ru
порча снятие на смерть в Германии
возврат порчи на смерть

127 Kevinfessy  
0
Hello everyone! I go by the name Admin Read:

Ищете интернет-магазин, в котором приоритет отдается вашим потребностям? 2krn.at - это решение! Благодаря разнообразию категорий и редким находкам <a href=https://xn--krakn4-l4a.com>kraken onion link</a> гарантирует, что вы сможете найти то, что нужно. Наслаждайтесь легкой регистрацией и безопасными платежами с помощью криптовалюты Bitcoin. Присоединяйтесь к <a href=https://xn--krakn4-l4a.com>k9.at</a> уже сегодня и исследуйте новые горизонты.

кракен онлайн:https://xn--krakn4-l4a.com

126 Kevinfessy  
0
Hi all! My name is Moderator Read:

Готовы испытать невиданный ранее опыт онлайн-шопинга? Обратите внимание на <a href=https://xn--krakn4-l4a.com>сайт кракен тор</a>! Благодаря инновационным функциям и широкому ассортименту товаров <a href=https://xn--krakn4-l4a.com>kraken2trfqodidvlh4aa337cpzfrhdlfldhve5nf7njhumwr7instad</a> гарантирует, что вы найдете именно то, что ищете. Пройдите регистрацию без лишних хлопот и откройте для себя мир возможностей. Присоединяйтесь к <a href=https://xn--krakn4-l4a.com>kraken2trfqodidvlh4aa337cpzfrhdlfldhve5nf7njhumwr7instad.onion</a> уже сегодня и наслаждайтесь незабываемыми покупками.

кракен сайт:https://xn--krakn4-l4a.com

1-10 11-20 21-30 ... 121-130 131-135
Имя *:
Email *:
Код *:
GISMETEO: Погода по г.Тбилисская
Поиск

My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературыMy-shop.ru: самый большой выбор детских игрушек в Рунете
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

ДРУЗЬЯ САЙТА
  • Nachalka.com - сайт для детей, родителей, учителей начальной школы.
  • Детский мир
  • лучшие ИГРЫ бесплатно
  • Обучалки и развивалки для детей
  • Добрый сказочник

  • НОВОСТИ


    Иконка сайта сделана при помощи favicon.ruКаталог сайтов 'Российское образование в сети'Добавить url в каталог ссылок. Добавить url в белый каталогДетский каталог сайтов.Проголосуй за наш сайтСоюз образовательных сайтовKINDER.RU - Интернет для детей
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz