Воскресенье
28.04.2024
12:44
Приветствую Вас Гость
RSS
 
"ПИОНЕР" сайт учителя начальных классов КАЗАКОВОЙ Нины Петровны
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Категории раздела
ПОЗДРАВЛЯЕМ! [1]
ВАМ НА ЗАМЕТКУ! [16]
РОЛИКИ МИН.ОБРАЗОВАНИЯ [5]
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ.НОВОЕ [20]
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ.АРХИВ [35]
ЗАБАВНАЯ ИСТОРИЯ! [5]

Detki-74.ru: познавательный журнал для детей и родителей.
КАЛЬКУЛЯТОР

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Сеть творческих учителей
Главная » 2011 » Ноябрь » 30 »
21:12
СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОФОРИЕНТАЦИЮ В ШКОЛЕ

Современный взгляд на профориентацию в школеСовременные реалии строги к нынешним ученикам. Они не в выпускном классе, а гораздо раньше задумываются о выборе профессии. Школа помогает ребёнку самоопределиться. Но зачастую профориентационные методики не соответствуют времени, которое их опережает. Одна из приоритетных задач школы – социализация ученика. Это понятие включает в себя и ориентацию в мире профессий.

Когда стоит начать?

Ещё в начальных классах осуществляется знакомство с особенностями разных профессий. Это часто происходит в игровой форме. У детей уже появляются первые симпатии по отношению к той или иной профессии. Здорово, если учитель проводит такие мероприятия систематически. Удачный вариант – сотрудничество с родителями. Они приглашаются для рассказа ребятам о своей работе. Всё это, конечно, происходит с учётом возрастных особенностей детей. Можно проводить тематические недели «Профессий интересных очень много!». В плане такой недели могут быть следующие мероприятия: выставка рисунков, экскурсии, сочинения «Кем я хочу быть», ролевые игры, видео уроки. Помимо таких, в принципе, традиционных дел, можно поручить ребятам небольшую исследовательскую работу. В течение всей недели они будут общаться с кем-то из родителей, задавая ему вопросы относительно его работы. Ребята могут представить это в виде дневника, в котором каждый день будет отмечен каким-то интересным событием у мамы (папы) на работе. Ребёнок может взять интервью у родителя и представить своё исследование в такой диалоговой форме.

Создаём команду

Если говорить о старшем звене, здесь подход к проблеме усложняется. Один учитель не сможет полностью справиться с таким воспитательным блоком как профориентация. Ему нужна команда, которая поможет более эффективно провести комплекс мероприятий. Конечно, в неё войдёт психолог. Его основная задача – провести тестирование на выявление профессиональных предпочтений и склонностей. Вариаций такой диагностики сегодня великое множество. На этом работа психолога не заканчивается. Он может провести с классным коллективом обучающий семинар, на котором ребята практически попробуют себя в каком-то профессиональном аспекте. Они могут научиться составлять рабочий план дня, поупражняться в публичном выступлении, проверить свои умения концентрировать внимание и быстро переключаться с одного действия на другое.

В профориентационные мероприятия стоит привлечь и администрацию школы. Пригласите её представителей (директора или завуча) на занятие, где они поделятся с ребятами особенностями работы управленца.

Профессиональные пробы

Попробовать себя непосредственно в профессии хочет каждый ученик. Но предоставить ему такую возможность довольно проблематично. Однако приблизиться к этому реально. Ребёнок может провести несколько послеурочных часов с представителем той или иной профессии. Разумеется, учителю придётся договариваться со специалистами и это займёт время, но такой опыт для ребёнка особенно важен и полезен. С кем можно договориться? С юристами, педагогами, представителями местных средств массовой информаций, водителями, работниками торговли и др. Вашими надёжными помощниками станут родители. Обратитесь к ним за поддержкой, скорее всего, они не откажут классному руководителю. После того, как ребёнок прошёл опыт таких своеобразных профессиональных проб, необходимо провести рефлексию. Лучше всего это сделать в контексте тренинга. В дружеском кругу ребята поделятся своими впечатлениями и расскажут, оправдались ли их ожидания.

Обратитесь к Интернету

Сегодня необходимый вам педагогический инструментарий без особых проблем можно найти в Интернете. Учитель может скачать фильмы, повествующие о той или иной профессии, интервью со специалистами, видеозанятия. Пусть и ребята обратятся к этому источнику. Вы можете предложить им составить сообщение или подборку интересных фактов о профессии. Возможно, многие ученики захотят создать целую творческую работу, которая будет своеобразным отчётом по пройденным профориентационным мероприятиям.

Узнайте, чего хотят ученики

Простой и надёжный метод анкетирования вполне здесь уместен. Пусть ребята заполнят анкеты, где расскажут вам о предпочтительных для них мероприятиях, о тех местах, где они хотели бы побывать на экскурсии. В этих анкетах вы, скорее всего, найдете интересные предложения. Таким образом, организованные вами мероприятия будут соответствовать запросам класса.

Сотрудничество с ВУЗами

Это немаловажный компонент воспитательных мероприятий по профориентации. Приглашая в школу представителей ВУЗов, вы знакомите ребят с их потенциальным будущим. Это помогает им осознать всю важность решения о профессиональном выборе, настраивает их на учёбу в ВУЗе, помогает им более ярко представить особенности студенческой жизни. На этом этапе многие ребята определяются с будущим местом учёбы.

Нельзя не сказать о важности знакомства с рабочими специальностями. Хоть сегодня дети в основном нацелены на ВУЗы, не у всех получится осуществить свои мечты. Ребята должны знать о рабочих профессиях, осознавать их место на рынке труда. Напомните ученикам и о том, что многие из рабочих профессий имеют высокий уровень востребованности, что отражается и на заработной плате.

Профориентация в школе может сказаться на дальнейшей судьбе ребёнка. Помогите же ему сделать правильный выбор, предоставив для этого как можно больше уникальных возможностей.
Категория: САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ.АРХИВ | Просмотров: 909 | Добавил: NINA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
GISMETEO: Погода по г.Тбилисская
Поиск

My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературыMy-shop.ru: самый большой выбор детских игрушек в Рунете
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

ДРУЗЬЯ САЙТА
  • Nachalka.com - сайт для детей, родителей, учителей начальной школы.
  • Детский мир
  • лучшие ИГРЫ бесплатно
  • Обучалки и развивалки для детей
  • Добрый сказочник

  • НОВОСТИ


    Иконка сайта сделана при помощи favicon.ruКаталог сайтов 'Российское образование в сети'Добавить url в каталог ссылок. Добавить url в белый каталогДетский каталог сайтов.Проголосуй за наш сайтСоюз образовательных сайтовKINDER.RU - Интернет для детей
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz