Суббота
27.04.2024
23:44
Приветствую Вас Гость
RSS
 
"ПИОНЕР" сайт учителя начальных классов КАЗАКОВОЙ Нины Петровны
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Категории раздела
ПОЗДРАВЛЯЕМ! [1]
ВАМ НА ЗАМЕТКУ! [16]
РОЛИКИ МИН.ОБРАЗОВАНИЯ [5]
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ.НОВОЕ [20]
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ.АРХИВ [35]
ЗАБАВНАЯ ИСТОРИЯ! [5]

Detki-74.ru: познавательный журнал для детей и родителей.
КАЛЬКУЛЯТОР

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Сеть творческих учителей
Главная » 2011 » Декабрь » 11 »
20:40
ОБУЧЕНИЕ ПО СИСТЕМЕ "ОДИН УЧЕНИК-ОДИН КОМПЬЮТЕР"
Прежде всего, следует определиться, что такое система «1 ученик : 1 компьютер». Это образовательная среда, позволяющая каждому ученику с первого года его обучения в школе получать информацию именно в том виде и том темпе, в котором он способен наиболее эффективно усваивать знания. В режиме тет-а-тет с компьютером. С чем связан такой индивидуализированный подход к обучению?

Связан он прежде всего с тем, что у каждого человека есть собственные индивидуальные особенности, которые часто при прежнем подходе к образованию не учитывались. К примеру, один школьник прекрасно воспринимает учителя на слух, и лучше всего запоминает информацию именно в этом виде. Другому же необходимы пояснительные рисунки на доске. Ученик с математическим складом ума лучше воспринимает цифры. Ученик со склонностью к гуманитарным наукам хорошо воспринимает изобразительное искусство. И так далее.

При обучении в образовательной среде «1 ученик:1 компьютер» каждому обучающемуся предоставляется специальный адаптированный мобильный компьютер - классмэйт ( Classmate PC), который является главным средством подачи информации и обучения. В нём находятся задания разного уровня сложности, которые необходимо выполнить ученику, причём задания интерактивны. В российский классмэйт загружено антвирусное ПО, программы для редактирования текста, рисования, таблиц, программные средства для чтения книг и прочие необходимые для современного обучения вещи.

Прогресс не стоит на месте: вчера Аргентина, сегодня - Россия

Система "1 ученик : 1 компьютер", разработанная компанией Intel, хорошо зарекомендовала себя в таких странах как Уругвай, Португалия и Аргентина.

В Португалии, например система «1 ученик: 1 компьютер» стартовала в 2008 году в рамках программы внедрения технологий «Проект Магеллан», и в данный момент более 750.000 детей получили доступ к местным классмэйтам.

На примере Чувашской республики можно судить об успехах этой электронной среды в России: если в начале проекта, стартовавшего в 2010 году, кол-во умеющих пользоваться компьютером школьников младших классов составляло 17% от числа опрошенных, то к концу проекта все 100%.Так же положительно и единогласно ответили ученики о пользе классмэйтов на уроках.

Разумеется, пока что можно сделать только примерные выводы о пользе этих нововведений в настоящее время. Полностью польза от этой инновации проявится, когда бывшие школьники, обученные в соответствии с индивидуальными особенностями, усвоив весь необходимый багаж знаний, станут специалистами в выбранной ими области. Только тогда мы увидим, какую пользу они принесут.

Удобно для учителей, интересно для учеников

Резюмируя сказанное, скажем главные плюсы системы для учителей и учеников:

Для учителей:

Удобство проведения тестов и проверки их результатов - каждый пишет тест на своём компьютере, а результаты можно проверить буквально за 5 минут.
Возможность совершенствовать свои навыки работы с компьютером.
Упрощение работы с проектами для школьников, где каждый ученик может самостоятельно найти материал в сети Интернет.
Для учеников:

Наглядность материала - каждый может увидеть его на экране своего компьютера в режиме онлайн.
Интерактивность материала - задания требуют взаимодействия с учеником, вызывая тем его интерес.
Для каждого школьника может быть выстроена индивидуальная модель обучения, в зависимости от склонностей и метода лучшего усвоения материала.
Игровой элемент заданий позволяет лучше их усваивать.
Итоги и перспективы использования

Развитие этой образовательной среды не стоит недооценивать. Так как информационные технологии постоянно совершенствуются не так далёк тот час, когда необходимость в очном посещении школ отпадёт. А зачем их посещать? Всегда есть с собой личный компьютер, ты сам можешь составить себе индивидуальное расписание, программу занятий и форму, в которой ты хочешь увидеть информацию. Хотя, конечно,надобность в учителях ещё будет сохраняться, но их задачи и конкретные функции изменятся. К примеру учитель уже не сможет диктовать конкретные требования, а будет лишь давать советы. И при дистанционном обучении контроль за деятельностью школьника, конечно, тоже изменится. Но это лишь предположения, более или менее возможные, и время покажет, к чему приведут эти изменения в системе образования.
Категория: САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ.АРХИВ | Просмотров: 647 | Добавил: NINA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
GISMETEO: Погода по г.Тбилисская
Поиск

My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературыMy-shop.ru: самый большой выбор детских игрушек в Рунете
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

ДРУЗЬЯ САЙТА
  • Nachalka.com - сайт для детей, родителей, учителей начальной школы.
  • Детский мир
  • лучшие ИГРЫ бесплатно
  • Обучалки и развивалки для детей
  • Добрый сказочник

  • НОВОСТИ


    Иконка сайта сделана при помощи favicon.ruКаталог сайтов 'Российское образование в сети'Добавить url в каталог ссылок. Добавить url в белый каталогДетский каталог сайтов.Проголосуй за наш сайтСоюз образовательных сайтовKINDER.RU - Интернет для детей
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz